10/04/2019

Resultado da eleição complementar

Foi realizada no começo de abril a eleição complementar das Regionais da Abem, para preencher os cargos que ficaram vagos para o mandato 2018/2020 nos Conselhos Regionais e também de delegados individuais docentes e discentes. A eleição foi feita por meio eletrônico no site da entidade.

ATENÇÃO: Esta nominata corresponde à votação obtida por cada candidato. A homologação será realizada pelo Conselho de Administração da Abem nos dias 10 e 11 de maio de 2019. Somente após esta data os homologados poderão assumir as suas funções. No dia 13 de maio será publicada a nominata dos eleitos e homologados de cada regional.

Confira o resultado da eleição:

– Regional Centro-Oeste –


Cargo: Delegado Individual Discente
– Lázaro Leonardo Mendes de Oliveira – (04 Votos)
– Fábio Ferreira Marques – (03 Votos)
– Ana Laura de Queiróz Pereira – (05 Votos)
– Caio Alexandre Mendes Moreira – (03 Votos)
– Luciana Martins Rosa – (04 Votos)

Cargo: Coordenador Docente
– Procópio Miguel dos Santos – (03 Votos)

Cargo: Coordenador Discente Suplente
– Laura Olivia Tavares Souto – (05 Votos)

– Regional Minas Gerais –


Cargo: Delegado Individual Docente
– Jaqueline Santos Barboza – (09 Votos)

Cargo: Delegado Individual Discente
– Linda Inez Moura Albino do Carmo – (11 Votos)
– Jéssica Costa Iria dos Santos – (11 Votos)
– Daniel de Lima Ruas Fernandes – (11 Votos)
– Artur Torres Araújo – (11 Votos)
– Lucas Bretas de Pádua – (11 Votos)
– Fernando Gontijo Resende Souza – (11 Votos)
– Julia Brandi – (13 Votos)
– Júlia de Matos Rodrigues de Souza – (11 Votos)

Cargo: Coordenador Docente
– Viviane Groberio – (09 Votos)

Cargo: Coordenador Discente
– Roberto Magalhães Silva – (13 Votos)

– Regional Nordeste –


Cargo: Delegado Individual Docente
– Vera Lucia Rodrigues Lobo – (10 Votos)
– Maria Ermecilia Almeida Melo – (12 Votos)
– Lara de Araujo Torreão – (13 Votos)
– Marinho Marques da Silva Neto – (10 Votos)

Cargo: Delegado Individual Discente
– Iago Ribeiro da Costa – (03 Votos)
– Anderson Alexsander Rodrigues Teixeira – (03 Votos)
– Victor Reis da Cruz – (03 Votos)

Cargo: Coordenador Docente Suplente
– Tereza Adriana Miranda de Almeida – (14 Votos)

– Regional Norte –


Cargo: Delegado Individual Discente
– Guilherme Assunção Godinho – (09 Votos)
– Rafael de Azevedo Silva – (08 Votos)
– Victória Gabriele Broni Guimarães – (06 Votos)
– Lorena Fecury Tavares – (07 Votos)
– Eduardo Damasceno Mota – (09 Votos)
– João Victor Satrapa Silva – (06 Votos)
– Kairo Gonzaga Leite – (09 Votos)
– Luiz Fernando Rocha Miranda Neto – (08 Votos)

Cargo: Coordenador Docente Suplente
– Pedro Paulo Dias Ribeiro– (10 Votos)

Cargo: Coordenador Discente Suplente
– Victor Leal Garcia – (05 Votos)

– Regional RJ/ES –


Cargo: Delegado Individual Docente
– Andréa Ribeiro Soares – (10 Votos)
– Luciana Branco da Motta – (12 Votos)
– Lúcia Maria Soares Azevedo – (12 Votos)

Cargo: Delegado Individual Discente
– Maria Luiza Souza Pereira Duda – (01 Votos)

Cargo: Coordenador Docente Suplente
– Lino Sieiro Netto – (14 Votos)

Cargo: Coordenador Médico Residente
– Os candidatos não obtiveram votos

Cargo: Coordenador Discente
– Bruno Guimarães Marcarini – (01 Voto)

– Regional São Paulo –


Cargo: Delegado Individual Docente
– Sumaia Inaty Smaira – (14 Votos)

Cargo: Delegado Individual Discente
– Ana Helena Alves Reis Silva – (07 Votos)
– Henrique Caetano Mingoranci Bassin – (07 Votos)
– Beatriz Angélica Cruz – (07 Votos)
– Lia Curvelo Rolim Rodrigues – (04 Votos)
– Caíque Costa Dias – (06 Votos)
– Andressa Marchioro dos Santos – (08 Votos)
– Maísa Francisco – (07 Votos)
– Anderson Pereira de Jesus – (07 Votos)
– Camila Morita Rosseto – (07 Votos)
– Fernanda Souza Lopes de Camargo – (06 Votos)

Cargo: Coordenador Docente Suplente
– Edmo Atique Gabriel – (23 Votos)

Cargo: Coordenador Discente Suplente
– Guilherme da Silva Machado – (06 Votos)

– Regional Sul I –


Cargo: Delegado Individual Discente
– Rafael de Carvalho Marcondes – (03 Votos)

Cargo: Coordenador Médico Residente Suplente
– Diego Inácio Goergen – (01 Votos)

– Regional Sul II –


Cargo: Delegado Individual Discente
– Andrew Silva Felipe – (06 Votos)
– Daniel Egg Neto – (06 Votos)
– Igor José Martins – (03 Votos)
– Leonardo Bach Margraf – (06 Votos)
– Marcos Roberto Curcio Pereira – (06 Votos)
– Vinicius Ferreira Lacerda Santos – (06 Votos)

Cargo: Coordenador Médico Residente Titular
– Andrey Oliveira da Cruz – (01 Votos)

Cargo: Coordenador Discente
– Odenir Nadalin Junior – (05 Votos)